Thursday 20 January 2011

Мимоза.... Такая загадочная и манящая

Просто не могу не поделиться... Посколько погоды в нашей стороне стоят дивные, оставила я своих мужчин дома, а сама собралась на вечерний променад...
Хоть раньше мимоза у меня всегда ассоциировалась с 8 марта, то, живя в Испании, теперь уже знаю, что у нас она цветет как раз в январе.

И как цветет!!!! Дущистая, с большими жёлтыми шариками!!! Как множество маааахоньких цепляток! И одна из улиц просто становиться обалденно солнечной!

Прошу прощение за качество фотографий и, к сожалению, интернет не может передать этого аромата, но на секундочку закройте глаза и представьте...


Цветут камелия и роза,
Но их не видит мотылек:
Ты жизнь и смерть его, ты — греза
Певца цветов, моя мимоза,
Мой целомудренный цветок,
Затем что в звучном строе лета
Нет и не будет больше дня
Звучней и ярче для поэта,
Как тот, когда сложилась эта
Простая песнь: «Не тронь меня».

Пока искала стихотворение, наткнулась вот на такой интересный рассказ... А ведь правда, совсем простая вещь может сделать кого-то очень счастливым!

 
Чужая мимоза
Алиса возвращалась из кафе, где они с Маринкой и Дашуткой делали вид, что празднуют Восьмое Марта. На самом деле, никакой бешеной радости по поводу ежегодного женского мероприятия подружки не испытывали. Да и какая радость — поздравить друг дружку, подарить незатейливые сувенирчики, выпить по бокалу шампанского и разбежаться по домам, пока на улицах не стемнело. Вот если бы их провожали симпатичные кавалеры!.. И почему только провожали? Тогда бы и праздник мог быть совсем другим, и настроение соответствующим… И ведь интересные, вроде, все три девчонки — красивые и неглупые, но вот с личной жизнью почему-то не складывается. У Дашутки, после десяти с половиной месяцев пламенной любви, жених переметнулся к богатой немке, на заграничное счастье позарился. У Маринки, между нами, никогда ничего серьёзного и не было — одни телефонные и виртуальные романы. Да и Алисе на ухажёров не очень-то везёт, раз даже Восьмое Марта отпраздновать не с кем. Вот вам было бы приятно услышать от кавалера, что, к сожалению, он сегодня встретиться не сможет, так как должен поздравить любимую маму?!
* * *
На скамейке возле подъезда желтела забытая или потерянная кем-то пушистая ветка мимозы. «Вот! Кто-то разбрасывается цветами, а кому-то их, вообще, не дарят. Даже в такой праздник», — с грустью подумала Алиса.
Она достала ключи, поднесла их к домофону, потянулась к дверной ручке, но потом всё же почему-то вернулась и подобрала одинокую жёлтую ветку. Хватит на сегодня и одного одиночества.
— Алисочка, какой букет! От Сергея? — ещё больше испортила настроение бабушка.
Как будто не знает, что с Серёжей Алиса сегодня не встречалась. Девушка скинула пальтишко и быстро прошмыгнула в свою комнату.
— Ну, не хочешь — не говори… — донеслось ей вслед из-за двери.
А мимоза, и правда, шикарная. Обычно в это время в Москве продаются полувысохшие заморыши. А эта — яркая и пушистая, с крупными шариками-соцветьями. А аромат!.. Праздником пахнет. Настоящим. Тем, из детства, когда папа приносил им, троим женщинам — маме, бабушке и ей, Алисе, по такому же букетику. Правда, те были гораздо скромнее, но пахли точно так же. А ещё тогда были смешные подарки, на которые был способен только её папка, и обязательно концерт, подготовленный «мужской половиной». Ух, и здорово он умел изображать Маврикиевну и Авдотью Никитишну! Даже артисты по телевизору так не умели! А как замечательно пел «Милая моя, солнышко лесное»! А теперь? У отца другая семья. А его любимая дочь подбирает цветы у подъезда…
* * *
Женька бежал к метро, и грязные брызги вытоптанного тысячами сапог снега покрывали его наглаженные брюки. Если бы он знал!.. Если бы он только мог предположить!.. Он бы ни за что не стал выискивать в магазинах, чем бы удивить Алёнку, не сочинял пол ночи стихи, не стоял в очереди за этой дурацкой мимозой!.. Продавщица ещё улыбнулась, выбрала самую пышную ветку и пожелала, чтобы она принесла ему счастье. Видела бы она, с каким презрением взяла Алёнка, девушка, о которой он столько мечтал, его подарок, повертела в руках, даже не развернув, открытку со стихами, а мимозу, вообще, забыла на скамейке! И в кино с Женькой идти отказалась, сказала, что у неё на сегодня другие планы. И даже в гости на чай зайти не предложила. Так и захлопнула перед носом подъездную дверь. И где же оно, это счастье? И, вообще, есть ли оно?
* * *
Телефон весь день не умолкал. Звонили старые знакомые бабушки, мамины бывшие ученики, родители нынешних учеников, коллеги по школе, Алисины сокурсники и подруги детства… Серёжка так и не перезвонил, хотя, он и не обещал. Но Алиса всё равно надеялась…
И Женька надеялся, что Алёна развернёт дома коробочку с подарком, который он выбирал целую неделю, прочитает стихи и поймёт, что он, Женька, самый лучший… А потом позвонит ему, извинится и предложит встретиться. А он тут же забудет все обиды и, конечно же, полетит к знакомому подъезду, где на лавочке до сих пор, наверно, сиротливо лежит его мимоза.
Наконец, он не выдержал, выпил для храбрости бокал вина и сам набрал хорошо знакомый номер.
— Алло, — раздался в трубке девичий голос.
— Привет, а ты мимозу забыла… — сказал Женька.
— Я? Не забыла, она в вазе стоит… Какую мимозу? Это кто? — ответила незнакомая девушка на другом конце провода.
— Извините, я, кажется, не туда попал… — расстроился Женька.
Трубку бросать не спешили. Но ничего и не говорили.
— Девушка, а Вы любите мимозу? — прервал неловкую паузу молодой человек.
— Вообще-то, это мои любимые цветы, — ответила Алиса. — Они пахнут детством.
— Точно, — оживился Женька. — Мы с батей их всегда маме на Восьмое Марта дарили… И сегодня…
— Что сегодня?
— Сегодня я их тоже хотел подарить…
— Маме? — спросила Алиса.
— Нет. Не маме… Вернее, и маме тоже. А она… ну…та, которой цветы… забыла их на скамейке возле подъезда. Не нужны они ей.
— Надо же, а я как раз сегодня нашла мимозу. И тоже на скамейке возле подъезда. Может, это Ваша? Тогда не волнуйтесь, с нею всё в порядке. Вон, в вазе стоит, и даже ни капельки не завяла.
— …
— Вы мне не верите? Можете сами посмотреть, — неожиданно для себя сказала Алиса. Уж больно жалко ей стало незнакомого парня. Оказывается, Восьмого Марта не только девушки, но и кавалеры грустят.
* * *
Женька стоял возле знакомого подъезда и мял в руках перчатки. Чушь какая-то! Опять он поддался, как первоклашка, на девчачью провокацию! Мало ему, что ли, утреннего урока?! Неужели не понятно, что нельзя быть таким доверчивым! Скоро двадцать пять лет, а ума всё нет! Вон, опять над ним посмеялись… Он стоит тут один на холоде, у чужого подъезда, а они, небось, хихикают и ему косточки перемывают… И как он не догадался, что это могла быть какая-то Алёнкина подруга?.. Эх, дурак!.. Правильно она его бросила!
Скрипнула дверь. Из подъезда вышла совсем незнакомая девушка в синем пальтишке и с жёлтой веткой в руках.
— Здравствуйте. Я Алиса. Ну, что, это Ваша мимоза? — посмотрела она прямо Женьке в глаза.
— Уже Ваша, — улыбнулся он. — И правда, совсем не завяла. Спасибо.
— За что? — удивилась Алиса.
— За то, что спасли и согрели, — улыбнулся Женька. — Можно в благодарность пригласить Вас в кино?
А на следующий день он подарил ей смешную зелёную черепашку с надписью на панцире «Милая моя». А ещё был концерт, подготовленный «мужской половиной», и, конечно же, стихи. Много концертов, стихов и мимозы. Ведь это по-прежнему их любимые семейные цветы.У Алисы, Женьки и двойняшек Наташки и Павлика.



11 comments:

  1. Да, Леночек...Круто у вас, конечно же! Кто-то в прорубь на Крещение ныряет, а у вас мимоза цветёт! ;)

    А по поводу рассказа: эх, если б в реальной жизни Женьки так телефонными номерами ошибались! Несчастных Алис было бы на этой земле намного меньше... ;)

    ReplyDelete
  2. Юляшка, а если мне память не изменяет у тебя был подобный случай :))) А вообще надо уметь радоваться самим, и не ждать того Женьку! :))))Прочитала оч интересную книженцию в нете, сделаю обязательно по ней пост! есть над чем подумать и об чем поразмыслить!

    ReplyDelete
  3. Хехе... Ну ты вспомнила! Да...Было дело! ОБшибся один...;)))))

    ...а я в нете книги не могу читать - спина отваливается и глаза из орбит вылезают. Мне б на диванчике, шелестя страничками... ;)

    ReplyDelete
  4. да я такая же, но эта меня засосала :))))

    ReplyDelete
  5. Как здорово! Прямо ощутила аромат мимозы, спасибо!

    ReplyDelete
  6. Машенька, всегда пожалуйста!!! :))) Ещё чуть-чуть и будет весна!

    ReplyDelete
  7. Ой, скорее бы! У вас весна, конечно, быстрее приходит... А наша-тянется слякотью и простудой. Так хочется ароматов яблони, черемухи и сирени!
    Вот мой день рождения пройдёт и пускай весна настает:)))

    ReplyDelete
  8. Как здорово! Обожаю мимозу, только у нас что-то я её очень редко вижу, и то только 8 марта, и то в Симферополе... А у нас 8 марта из весенних цветов бывают только тюльпаны, нарциссы и гиацинты...
    И история такая хорошая... Спасибо, Ленуська

    ReplyDelete
  9. Лорушка, а у нас тюлпаны днем с огнем! Вот как бывает!! я очень рада, что история понравилась :)И хорошо, что суровая действительность не кбивает в нас романтики, хотя, мне кажется это больше история из нашец молодости, чем из теперешней действительности!

    ReplyDelete
  10. я так люблю эти маленькие желтые цветочки!

    ReplyDelete
  11. и я тоже! засушила одну веточку, теперь сижу, думаю как бы с ней открыточку сделать... Девочки, посоветуйте, подскажите!

    ReplyDelete